SandrinePhotos - Esprit Nature

Bouresse, de la Révolution au début du XXIème siècle
Voici, à présent, la liste des commerces, professions et artisans ayant habité dans le bourg de Bouresse au cours du XXème siècle : 
Rue des Écoles :                   Marc Verret, charron, artisan compagnon (1937)
                                           Marcelle Verret, couturière
                                           Louis et Mélanie Verret, aubergistes
                                           Charles Beaudrin, mécanicien
                                            M. Pineau, épicier
                                           M. Joyeux, épicerie-mercerie (fabrique de résine, verreries, faïences, grains et graines fourragères) 1913
                                           Julien Gilard, cordonnier
                                           M. Lavaud, épicier
                                           M. Tiffanneau, café-journaux-banquets (Hôtel Tiffanneau)
                                           Marcelle Royer, couturière
                                           Rousseau Pierre, maréchal-ferrand et facteur


Grand'Rue :                         Georges Augris puis Robert, son fils, café-auberge, Hôtel de la Boule d'Or (1933)
                                           Chéri Augris, premier magasin Coop
                                           M. Courtois, bourrelier
                                           Isabelle Chartier, sage-femme
                                           André Charpentier, menuisier
                                           Honoré Touchard, café , puis M.Dupuis et Claude Touchard
                                           Elie Fromenteau, maréchal-ferrand
                                           Baptiste Soulas,
 café-tailleur de pierres, artisan maître (1937) 
                                           Berthe Petit, café-coiffeur
                                           René Dussouil, boulanger, puis André Touchard, M. Grelet et Olivier Frémont
                                           Maxime Pasquet, boucher ;  
son abattoir était Rue de L'Abbaye,
puis Gabriel Chevalier avec son abattoir Rue du Stade, puis son fils Jean-Michel Chevalier.
                                           Mme Garcias, couturière
                                           M. Garcias, sabotier à la même adresse
                                           Gabriel Picosson et Louis Duverger, ouvriers-
mécaniciens chez Paul Bastière, mécanicien 
                                           M. Piquet, horloger
                                           Raoul Tribert, café-auberge
                                           Mme. Bienvenu, épicerie-quincaillerie-mercerie
                                           Paulette Touchard, confection
                                       
Rue de la Liberté :                 Gaston Huet, café-épicerie
                                           Lucienne Tillet, dite "Lulu", café de la Roseraie
                                           André Tillet, son mari, charron-carrossier-étal mobile
                                           Baptiste Fromenteau, maréchal-ferrand
                                           Léopold Querrioux, cordonnier
                                           Henri Guillaumet, menuisier
                                           Joseph Thomas, horloger
                                            Louis Nadeau, maréchal (1936)

Rue du Gué :                        Julien Morin, coiffeur
                                           Madeleine Bouillet, lingère
                                           M. Deguelle, menuisier
                                           Marcel Lenfant, chauffeur chez M. Bienvenu 
                                         
Rue des Halles :                  Angèle Bienvenu, épicerie

Rue du Bureau :                   M. Arlot, café-coiffeur
                                           M. Julien Parat, café-maçon, parquet de danse

Rue de Guerting :                  M. Papuchon, cordonnier
                                           Marie-Claude Brevet, coiffeuse
                                           Auguste Guillaumet, menuisier
  
                                           M.Joyeux, épicier
                                           M.Chevalier, café
                                           M.Lancereau, buraliste, puis Claudine Saulet, sa petite fille
                                           Émile Chamard, épicerie-mercerie
                                           Jean Thévenet, forgeron
                                           M. Hâ, épicier "Au bon accueil"
                                           Mme Moreau, épicière
                                           Marie-Thérèse Morelet, hôtelière, puis Alice Bastière, Jeannette Debiais et Philippe Debiais au Restaurant du Centre (banquets, salle de danse)
                                           René Maisonnier, quincailler
                                           Eugène Picosson, charron                                  
                                                                             
Rue des Platanes :                M.Coudreau, café-maréchal-ferrand

Mais aussi :                         Louis Bienvenu, entreprise de battages (négociant, courtier en bestiaux et grains) 

                                             Eugène Moreau, mécanicien, successeur de la maison Patris Frères, ateliers de mécanique générale (machines agricoles, constructions mécaniques) 1935
                                             Eugène Tillet, atelier de forge et charronnage 1949
                                             Baptiste Huet, maçon demeurant au Coudret
                                             Madeleine 
Coudreau, couturière
                                             Marie Louise Piat, couturière à l'Épinet
                                             Henri Longé, mécanicien à la Grasse
                                             Henri René Simonet, chauffeur d'auto
                                             M. Petit, garde-champêtre
                                             Ferdinand Bouchet, garde-forestier chez M. le Marquis de Campagne pendant 30 ans. Il reçoit la médaille d'honneur agricole en 1934.
                                             Jules Lancereau, menuisier
                                             Maurice Moreau, secrétaire de mairie
                                             Auguste Thomas, maçon au bourg
                                             André Moreau, maçon au bourg (1936)
                                                            
Georges Marcel Lavaud, boulanger  
                                 Joseph Hansut, ouvrier électricien chez M. Pulckrabeck      
                                             Albert Martin, ouvrier maçon
                                              Marie-Louise Dauger et Marie Rachelle Grollier, couturières
                                              Julien Thomas, puis André rossard, cantonniers (1936)
                                              Fernand Henri Faugeroux, charron
                                              Édmond Quillet puis M. Deguelle, fossoyeurs (1938)
                                                          Armand Robichon, boulanger (1938)
                                                             Joseph Mercier, cordonnier au bourg 
(1939)
                                                             
Jules Joyeux, aubergiste (1944)
 
Sans oublier les instituteurs qui ont eu fort à faire avec la jeunesse bouressoise :

Ecoles des garçons :               M. Baudou          
                                            M. Gervais puis M. Carron (1936) 
                                            M. Bonenfant
                                            M. Baubry
                                            M. Verret Michel
                                                             
Ecoles des filles :                   M Giraud puis Mme Carron 
(1936)
                                            Marie Robichon (1938)
                                            Mlle Hébras 
                                            Mme Donizeau-Serpaud
                                            Mme Mignère
                                            Melle Bourot
                                            Mme Charza
                                            
Ecole maternelle :                   Mme. Bonenfant
                                            Mme Lavaux
                                            Mme Baubry
                                            Melle Moreau
                                            Mme Hérault
                                            M. Galland Raymond jusqu'en 1998

 
 



Créer un site
Créer un site